Подведены итоги районного этапа VII Областного конкурса чтецов «Живое слово»

Литературно-состязательный сезон нынешнего года организаторы –  управление культуры акимата Костанайской области и Областная библиотека для детей и юношества им. И. Алтынсарина – приурочили к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и к Всемирному Дню книги и авторского права.

«Хранят страницы горький след войны: авторы Казахстана о Великой Отечественной войне» стало темой конкурса, проводимого среди детей возрастной категории 12-13 лет в рамках программы «Рухани жаңғыру».

В нём конкурсантам необходимо было  исполнить  наизусть отрывки из прозаических произведений казахстанских и зарубежных писателей, имеющих казахстанские корни. По условиям конкурса участникам предлагалось исполнить на казахском и русском языках отрывки из выбранного ими прозаического произведения о Великой Отечественной войне,  написанных для подростков или  вошедших в круг детской и  подростковой литературы произведений.

– Из-за карантинных  и ограничительных мер, введённых по причине пандемии коронавируса, формат всех конкурсных мероприятий был изменён, отразилось это и на  «Живом слове», как итог – перенесение сроков проведения  мероприятия и запрет на массовую встречу чтецов и жюри, – поясняет руководитель детского библиотечного учреждения села Карасу Салтанат Ибраева.

Районный этап конкурса был проведён лишь после послабления ограничительных мер посредством просмотра видеоматериала. На суд конкурсной комиссии поступило 21 видеопрочтение полюбившихся произведений от карасуских увлечённых литературой подростков.

В качестве конкурсных работ ребята выбирали произведения Ахметжана Аширова, Баубека Булкушева, Токтагали  Жангильдина, Светланы Замлеловой, Бауржана Момышулы, Саина Муратбекова,  Шерхана  Муртазы, Максота Неталиева, Дмитрия Снегина и Жардема Тлекова.  Были среди участников и новички, и те, кто решил вновь померяться умением декламировать литературное живительное слово.

По словам директора Центральной районной детской библиотеки Салтанат Ибраевой, конкурсное мероприятие в данном формате прошло впервые, что сказалось на качестве предоставляемого материала, ведь не все сельские учреждения культуры оснащены профессиональной аппаратурой для видеосъёмки: отразился этот факт на звуковой и визуальной подаче.  Тем не менее, все участники, представляющие 16  сельских библиотек ЦБС района,  старались во время своих выступлений  эмоционально-чувственно, используя приёмы актёрского мастерства, прочесть заявленный отрывок  в прозе.

По результатам конкурса 3 место у Ангелины Белослудцевой и Аиды  Изтлеу, 2 место присуждено Марату Бекенову, победителем стала Ева Анишкевич, это, к слову второе успешное участие школьницы из села Люблинка в литературном соревновательном мероприятии. Напомним, в прошедшем году Ева, представляя Карасуский район на областном конкурсе получила номинацию «Выбор библиотеки», заняв 4 место среди 22 чтецов.

На районном этапе  в текущем году  номинацией «Выбор библиотеки» отмечена Вика Корчёмкина и  Анастасия  Панкина, номинацию «Творческое эссе» присудили Еве Тимошенко.

Видеоролик обладательницы  первого места Евы Анишкевич, декламирующей отрывок из произведения Бауржана Момышулы «За нами Москва», отправлен  для участия в областном туре. Итоги будут подведены 30 октября.

Администрация ЦБС благодарит коллег-библиотекарей Восточной, Карасуской детской, Ключевской, Станционной и Убаганской сельских библиотек,   подготовивших по несколько участников конкурса.

Марина ШАРИПОВА

Фото предоставлено Люблинской  СШ

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

5 дней ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.