Карасуляне заняли призовые места в трейл-марафоне

Вблизи Костаная состоялся второй по счёту тренировочный марафон под названием “Самопревосхождение”

Соревнование организовал  костанайский клуб “Бег в радость”.

Трейлраннинг, или просто трейл — это спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега.

В марафоне приняли участие и наши земляки – Станислав Заворотный, Мейрам Саутпаев и Иван Смагула. Двое первых спортсменов уже знакомы с такими марафонами и имеют подобный опыт, а для Ивана Смагулы этот трейл стал первым.

Участникам предстояло преодолеть путь, который включал в себя горки и спуски, бег по песку, грунту, лесным тропинкам и т.д.

В итоге в полумарафоне в 21,1 км, несмотря на свой дебют в данной дистанции, уверенную победу среди мужчин с результатом 1 час 41 минута и набором высоты свыше 150 метров победу одержал Станислав Заворотный, который является учащимся Караманской средней школы.

С результатом 3 часа 51 минута и набором высоты свыше 300 метров в марафоне 42,2 км вырвался вперед карасулянин Мейрам Саутпаев, для которого данный забег стал третьим в копилке.

Второе место в дистанции 42,2 км с результатом 4 часа 45 минут и с таким же набором высоты, свыше 300 метров, занял любитель бега Иван Смагула. Он стал первым в истории села Степное марафонцем и третьим человеком в современной истории Карасуского района, кто преодолел эту непростую дистанцию.

– Для меня огромная честь представлять наш Карасуский район в таких престижных спортивных соревнованиях, – поделился своими впечатлениями Иван. – Дистанция мне далась не легко. Для завоевания призового места меня вдохновили моя семья, любовь к Родине и поддержка односельчан.

Мешит ГАЗИЗ

Редактор

Recent Posts

Карасуская команда спортсменов-тяжелоатлетов стала абсолютным чемпионом на международных соревнованиях

В Караганде прошел открытый чемпионат Азии по силовым видам спорта «Даланын Куаты-lV». (далее…)

4 дня ago

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

1 неделя ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)