Впервые сотрудники культучреждений района встретили профессиональный праздник не в компании восторженных зрителей

21 мая в стране отметили День работников культуры и искусства, поздравления в свой адрес они принимали в режиме-онлайн.

Вирус – не помеха!

В нынешнем году коронавирусная пандемия внесла серьёзные коррективы в обычный ритм жизни граждан и функционирование предприятий всех сфер деятельности, переведя их на удалённый формат работы.  Оказалась в списке отстранённых от прямого живого общения  и область культуры. Но даже этот факт не стал причиной для полной изоляции и потере связи между культработниками, любителями всего прекрасного и зрительской аудиторией.

Креативные, талантливые, восторженные и творчески мыслящие представители замечательной, несущей культуру, искусство и развитие бесценного  исторического  и национального наследия сферы в условиях введённых ограничительных мер переключились на иные формы труда – онлайн-формат.

Культурная пауза

Дома культуры, библиотеки, студии и кружки первыми попали под волну запретов, связанных с угрозой распространения опасной инфекции. Приостановление их деятельности лишило жителей района привычных праздничных мероприятий, концертных и тематических программ с участием зрителей.
По словам Айны Тикеновой, директора районного дома культуры, в творческо-культурную сеть которого входит 19 сельских учреждений культуры и автоклуб, введённые до улучшения эпидемиологической обстановки в стране ограничения, безусловно, отразились на реализации всех запланированных мероприятий.

– Можно сказать, что в жизни района наступила некая культурная пауза, но, заметьте, не бездействие, – акцентирует Айна Аргингельдиновна. – Творческие коллективы продолжают работать над новыми программами, репетируют, вносят идейные коррективы в утверждённые ранее планы, что связано со сложившейся ситуацией. В результате вынужденных изменений рождаются новые проекты, не менее интересные, познавательные, отчего восторженная зрительская аудитория меньше не становится, напротив, даже значительно увеличивается.

Рукоплескания

На данном этапе для учреждений культуры Карасуского района многое случается впервые: к примеру, по-особому отметили 8 Марта,  непривычно празднуют и профессиональное торжество. Но несущие прекрасное настроение и праздники представители колоритно-творческой сферы не отчаиваются и, как и подобает,   очень креативно, стараясь извлечь максимум прока,  реагируют на эпидемиологическую ситуацию в республике.

– Пандемия вынудила карасуские  учреждения культуры переключиться на те формы работы, которым прежде уделялось второстепенное значение, ведь главным для нас было – живое общение с публикой, участниками мероприятий, посетителями, – рассказывает о новом формате деятельности в режиме-онлайн методист районного дома культуры «Достык» Татьяна Шуркина. – Но даже режим изоляции мы использовали с максимальной пользой для населения. Запуск новых проектов показал карасулянам множество новых, творческих лиц земляков, наладил общение со сменившими место жительства соотечественниками, представил яркую палитру талантов жителей карасуского края, продемонстрировал их любовь к малой родине, гордость за своих славных предков  и интерес к трудовой и боевой истории региона.

В рамках удалённого бесконтактного труда работники культучреждений организовывают длительные концертные программы-трансляции,  челленджи, акции, музыкальные поздравления, прямые песенные, инструментальные и танцевальные эфиры. Особую популярность получили онлайн-акции «Біз біргеміз», «Бессмертный полк», «Мы помним, мы гордимся», большой интерес вызвал проект «Моё любимое дело» о  занимающихся декоративно-прикладным творчеством  карасулянах, демонстрирующих свой самобытный талант, не остались без внимания конкурсы стихов и рисунков. Каждый конкурсант, участник челленджа и флэш-моба в качестве вознаграждения получил лайки и сердечки, заменившие зрительские аплодисменты.

Подписывайтесь!

Учреждения культуры приглашают население района присоединиться к  многочисленной армии подписчиков, чтобы быть в курсе культурной жизни Карасуского региона. По информации  районного дома культуры «Достык», за период удалённой работы в интернет-ресурсах размещено 145 публикаций, зрителями стали более 12 тысяч человек.

Словом, все творческие онлайн-мероприятия, продемонстрированные посредством дистанционных возможностей, проходили при полном аншлаге, хоть и виртуальном. Работники культуры продолжают работать над реализацией возникших в условиях пандемии идей и замыслов. До полного освобождения от ограничительных мер зрители смогут побывать на концертах самодеятельных артистов, ознакомиться с творчеством мастеров-рукодельцев в инстаграме, фейсбуке, на ютуб-канале, нужно только подписаться на данные странички в интернет-источниках.

Сегодня в аналогичном – дистанционном  формате представители культуры продолжают трудиться, принимать поздравления по случаю профессионального торжества и надеются на скорую, не удалённую встречу с публикой.

Марина ШАРИПОВА

Фото предоставлено РДК «Достык»

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

3 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.