В республике продолжается реализация проекта внедрения системы платного проезда

В текущем году в стране станут платными ещё 18 республиканских трасс

В этой связи в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» АО «QazAvtoJol» проводит общественные слушания по внедрению системы взимания платы с элементами интеллектуальной транспортной системы на участках автомобильных дорог республиканского значения.

С целью разъяснения, доведения до сведения населения, а также сбора общественного мнения информационная группа компании провела ряд встреч на местах – в областном центре, Костанайском, Фёдоровском, Карабалыкском, Аулиекольском районах, завершающим в выездном цикле стало аналогичное мероприятие, прошедшее в нашем регионе. Для ведения конструктивного диалога с гражданами в район в лице административных и консультативных сотрудников прибыли представители АО «QazAvtoJol» и ТОО «Computer Vision Technologies».

Напомним, на сегодняшний день в стране платность осуществляется на четырёх трассах – Нур-Султан-Щучинск, Нур-Султан-Темиртау, Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай. По информации презентующих проект внедрения элементов национальной Системы взимания платы на автомобильных дорогах республиканского значения Республики Казахстан с целью улучшение качества транспортной инфраструктуры, первый платный более двухсоткилометровый отрезок автомагистрали Нурсултан-Щучинск на данный момент себя полностью окупает.

Успешный пример стал показательным и послужил стимулом для подключения к Системе ещё трёх республиканских дорог.

В текущем году дорожники намерены увеличить число не бесплатных трасс до 18, 5 из них общей протяжённостью 422 километра находятся на территории Костанайской области, в частности одна стрелой проходит через наш район. Как пояснил заместитель директора КОФ АО «КазАвтоЖол» Айдар Хасанов, дороги по маршруту Кайрак-Карабалык-Федоровка-Костанай, а также участок в районе Аулиеколь и села Октябрьское являются участками II и III категорий с транспортной нагрузкой 3000-4000 единиц техники в сутки. Примерно ¼ от общего количества транспорта – грузовой, то есть тот, который будет оплачивать проезд.

У карасуских слушателей сразу возник резонный вопрос относительно цены за проезд по платной дороге. Выступающие ответили, что размер оплаты пока не установлен, но обозначили:

– Мы встречаемся с общественностью на местах, чтобы узнать мнение граждан, выслушать их предложения. Пока же проехать по платной дороге один километр в нашей стране можно за 1-2 тенге, что в разы ниже стоимости такой услуги в соседней России, западноевропейской Франции и восточноазиатской Японии. Это цена проезда по дороге I категории, для II-III категорий плата должна быть ниже. При установке цены мы намерены учесть и сделать льготы для аграриев, а с ветеранов и участников ВОВ и приравненным к ним лицам и инвалидам вообще не взимать плату.

Присутствующие на слушании карасуляне интересовались, повысит ли платность дорог качество придорожного сервиса? Их заверили, что поступление денежных средств от владельцев грузового транспорта скажется положительно на создании комфортных условий для участников дорожного движения: благодаря дополнительным рабочим местам станет своевременной очистка обочин дорог от мусора и травы, уборка туалетов. Финансовые поступления от водителей позволят и ремонтировать дороги, и чаще чистить их в снежную непогоду.

Представители презентующей проект стороны подчеркнули, что внедрение Системы платности даст возможность увеличить трудовой штат и повысить компетенции отечественных компаний в сфере интеллектуальных транспортных систем, а также обеспечить финансирование качественного содержания и сохранности автомобильных дорог, снизить аварийность на них путём полного покрытия системой контроля скоростного режима транспортных средств.

Уже в марте текущего года пять дорог нашей области планировалось перевести в платный режим с оговоркой – тестовый. Запуск проекта пока отложили, по причине отсутствия выработанных конкретных предложений и их юридического утверждения. Такие предложения для разработчиков проекта и инвесторов оставили в процессе слушаний и карасуские автовладельцы. Каким же будет решение и когда названные участки автомагистралей, имеющие статус республиканских, станут платными – покажет время. Согласно плану реализации крайним сроком обозначен конец 2021 года.

Марина ШАРИПОВА

Фото предоставлено ОЖКХ, ПТ и АД

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

2 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

1 неделя ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.