Школьники из Карасуского района получили планшеты в рамках акции Оqýshyny qolda

Теперь второклассница Аня и четвероклассник Артур из Айдарлинской средней школы могут получать знания наравне с остальными учениками. В этом им помогут планшеты, купленные на средства меценатов.

Не все родители оказались готовы к введению дистанционного формата обучения. И не только морально, но и материально. В малообеспеченных семьях по-прежнему не хватает компьютеров, ноутбуков или планшетов, ставших для школьников предметами первой необходимости. Для решения этой проблемы Министерством образования и науки РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» была запущена акция Oqýshyny qolda.

Цель проекта – собрать средства для обеспечения казахстанских школьников техникой для обучения.  Все гаджеты передают на баланс конкретных школ для целевого использования учениками.

«Совместно с Министерством образования и науки мы провели мониторинг школ Казахстана и определили критерии, которые учитываются при определении очередности получения бесплатной техниками школьниками. В первую очередь, помощь будет оказана детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям из социально уязвимых категорий населения», – отмечает исполнительный директор технического оператора акции ОО “Менің Атамекенім” Ляззат Чинкисбаева.

В Костанайской области первой в акции приняла участие Айдарлинская средняя школа. Список школ, ученики которых также нуждаются в технике, размещен на сайте www.qoldau.edu.kz. Здесь же можно в пару кликов оказать финансовую помощь конкретному учебному заведению.

Редактор

Recent Posts

Карасуская команда спортсменов-тяжелоатлетов стала абсолютным чемпионом на международных соревнованиях

В Караганде прошел открытый чемпионат Азии по силовым видам спорта «Даланын Куаты-lV». (далее…)

16 часов ago

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

6 дней ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

This website uses cookies.