Помнишь, «Алёнушка» была? – спустя почти четверть века детскому саду вернули первоначальный статус. Часть 2

Часть 1 читайте ЗДЕСЬ

Достойная преемница

Такие профессиональные качества, как рабочий энтузиазм, умение плодотворно руководить коллективом и компетентность Любови Виткаловой, не остались незамеченными высокопоставленными чиновниками: очень скоро успешному руководителю предложили возглавить   трудовое сообщество в новом построенном детском саду №24, впоследствии с лёгкой руки Айжан Казиевой получившем название «Балапан». Его официальное открытие состоялось в октябре 1985 года, но заведующая детсадом и сформированный коллектив приступили к работе с сентября – в течение месяца они готовили помещения дошкольной организации к приёму малышей-воспитанников.

После перевода Виткаловой заведующей «Алёнушкой», тоже по должностному передвижению, была назначена Валентина Коровина, управленческая пятилетка которой, по утверждению сотрудников,  была очень созидательной.

– Валентина Михайловна – эстет по натуре, – характеризуют её  в воспоминаниях бывшие коллеги. – Развитому чувству вкуса Коровина находила использование во всём, оно одинаково было применительно как к внешнему виду руководителя, так и ко всему движимому и недвижимому окружению.

Образовательный процесс Зинаиды Ладыженко

Достойный преемник Любови Виткаловой слыла человеком, живущим по единственному закону – эстетической оценке, любая работа, все идеи и задумки  пропускались через призму красоты. Именно в бытность Коровиной настенное пространство каждой группы, лестничных площадок и музыкального зала обрели колоритное тематическое содержание, кисть приглашённого из Москвы художника-оформителя коснулась и спинок детских кроваток, шкафчиков, что не просто визуально радовало всех посетителей, но и несло информационный и воспитательный смысл.

Внимание – особое

Согласно статистическим данным, почти непрерывный рост показателей рождаемости в СССР  относится к периоду между 1970-м и 1987 годами, 80-е годы ознаменованы повышением рождаемости. Этот факт подтверждает и Валентина Михайловна Коровина (г. Екатеринбург, Россия):

Коллектив детского сада «Алёнушка» под руководством Валентины Коровиной

– Здание детского сада №1 было типовым, рассчитанным на 160 мест, но из-за прироста маленького населения и повышенного спроса на садиковское посещение детей  в связи с трудовой занятостью родителей, наполняемость групп  превышала нормы, в каждом –  более 30-и ребятишек, это, надо сказать,  большая нагрузка на педагогов. Нашими воспитанниками были детки в возрасте от одного годика до семи лет. В образовательном и воспитательном процессе «Алёнушки»  задействовали  шесть групп – ясельную, две младших, среднюю, старшую и подготовительную. К тому же функционировала и санаторная группа, куда ходили здоровые виражные по манту малыши,  её посещение было круглосуточным.

Плановый осмотр проводит медработник Екатерина Нестеренко

К дошкольному образованию требования предъявлялись высокие, и мы коллективно старались их выполнять, на контроле находились творческие занятия  и музыкальные мероприятия, прогулки, экскурсионные посещения и, конечно же, питание. Дети в саду соки и фрукты получали ежедневно, был предусмотрен диетический и гипоаллергенный стол, вёлся подсчёт калорий, продукты использовались исключительно свежие.

Дошкольным учреждениям со стороны государства, в частности –  местными  исполнительными органами уделялось особое внимание: посещение детсадов для детей было бесплатным, с ними работали только получившие специальное образование педагоги, постоянное содействие оказывал балансодержатель – сельский совет, председатель Жанатай Тикенов регулярно помогал с решением всех возникающих вопросов, действенно шефствовала строительная организация – СМУ, к ней можно было обратиться с любой проблемой, точно зная, что разрешат её в первую очередь.

Учились играя

Общепризнанно, что досуговая деятельность в детском саду является важной частью жизни для детей дошкольного возраста. Она развивает творческие способности ребёнка, учит самостоятельно принимать решения, импровизировать, работать коллективно и через образовательные игры и развлечения обогащать кругозор  садиковских воспитанников. Каким был досуг в «Алёнушке»,  вспоминает 11 лет проработавшая в учреждении дошкольного образования Мария Воеводина (г. Клеве, Германия):

– Рабочий процесс в детском саду лично для меня был очень интересен, при желании каждый – и в будни, и в праздники – мог успешно реализовать все свои задумки, индивидуальные замыслы. Руководитель Валентина Коровина это только приветствовала. У нас проходили замечательные утренники, праздничные мероприятия, дружеские чаепития и спортивные соревнования.

Музработник Светлана Захарова проводит занятие

Совместные игры и занятия, концертные программы очень увлекали не только деток, но и их наставников. Взрослая часть садиковского коллектива активно участвовала во всех мероприятиях организации, нередки были и выступления в составе районных самодеятельных групп. Это сближало нас, создавало атмосферу комфорта и позитивности, что положительно сказывалось на работоспособности и отношениях в коллективе.

Последняя пятилетка

Заведующая детским садом №1 Валентина Коровина проработала в нём до 1990 года и оставила руководящий пост в связи с переменой места жительства, после неё возглавила коллектив Нина Александровна Сазанова.  На трудовой период этого руководителя выпало немало профессиональных трудностей, связанных с переменой политического строя и началом всеобщего реформирования. Насколько это было возможно дошкольная образовательная организация оставалась в составе действующих, но без бюджетного и шефского финансирования  существование становилось всё более  сложным, а позже и вовсе – неисполнимым.

Коллектив детского сада «Алёнушка» под руководством Нины Сазановой

Четвёртый пятилетний срок стал для «Алёнушки» последним. По словам  сотрудников, являющихся  на тот период членами трудового сообщества, начавшийся 1995  год был для детского сада №1 безрадостным, угроза прекращения функционирования учреждения становилась явной: значительно сократилось число посещающих садик детей, ранней весной приостановили подачу тепла, урезали объёмы обеспечения,  задержка заработной платы вошла в режим привычного явления.

16 июня 1995 года в трудовые книжки представителей административного корпуса  детского сада, педагогов-воспитателей, творческих работников и техперсонала внесли записи, согласно которым сотрудники дошкольной организации были освобождены от занимаемых должностей в связи с ликвидацией детского сада. Так закончилась двадцатилетняя трудовая эпоха возведённого в 1975 году объекта дошкольного образования…

(Окончание следует)

Марина ШАРИПОВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

3 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.