Подведены итоги республиканского конкурса-акции «Караван доброты»

Данное соревновательное мероприятие в масштабах страны организуется Фондом Первого Президента и Ассоциацией деловых женщин Казахстана с целью популяризации идей благотворительности и развития активной гражданской инициативы

Каждый конкурсант является яркой личностью, человеком с открытым сердцем и безмерной щедростью. Они – неравнодушные, инициативные и отважные. Среди участников – бизнесмены, представители общественных организаций, люди с особыми потребностями, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и блогеры, способствующие развитию культуры, решению экологических проблем, несущие социальную ответственность и содействующие в процветании сельских территорий и благополучии населения.

Традиционно имена победителей конкурса определялись по пяти номинациям «Асар», «Туған жер», «Мейірім жолында», «Батыл жүрек», «Қайырымдылық тарихы», в этом году членами комиссии было принято решение об учреждении еще двух номинаций – «Бала жүрегі» и «Жануарға мейірім». «Караван доброты» за период существования объединил почти 1000 участников-добродетелей. Нынешний же третий конкурсный сезон стал значимым для карасулян: впервые на республиканском уровне отметили наших земляков. В числе номинантов – агробизнесмен из села Октябрьское, глава крестьянского хозяйства «Мадияр» Мухарбек Ещанов.

– Мне с малых лет мама говорила: «Если ты можешь, то всегда помогай людям!». Сейчас, в силу роста моего предприятия, я имею такую возможность и стараюсь следовать родительскому наказу, – говорит руководитель сельхозформирования, в спонсорском активе которого – поддержка в проведении, организации и формировании призового фонда спортивных турниров и соревнований, культурных мероприятий села.

Многие годы Ещанов оказывает значительное финансовое содействие сельскому образовательному учреждению: расходы на текущие ремонты школьного здания из года в год он традиционно берёт на себя, оплату ежедневного горячего питания для детишек из семей с низким материальным достатком в течение всего учебного периода агробизнесмен также добровольно вменил в свои обязанности. Не остаётся без внимания главы сельхозформирования и старшее поколение селян, им – особый почёт и участие в будни, а в торжественные дни, как правило – подарочные продуктовые наборы и конверты, и, конечно же, праздничные застолья. Но есть сектор, к которому у Ещанова отношение особое. Это духовность. На сооружение культовых сооружений в Октябрьском он вносит личные средства не скупясь. А совсем недавно Мухарбек Ещанов объединился с селянами для ещё одного благого дела: земляки сообща окультурили сакральное пространство на малой родине – в Кызбеле, на отделении Кумшук, что в Джангильдинском районе. В течение нескольких дней установили 400 метров изгороди на мусульманском кладбище.

Так и созидает сельхозник Ещанов: трудится по силам, участвует в жизни общества по совести и помогает окружающим от чистого сердца и щедрой души, словом, идёт дорогой добра!

На республиканском уровне вклад Мухарбека Ещанова отмечен благодарственным письмом от директора Фонда Первого Президента Дариги Назарбаевой. Аналогичные награды получили Галия Кажиева (номинация «Асар») и Марина Шарипова («Қайырымдылық тарихы»). Чествование номинантов состоялось в День добрых дел в рамках праздничной декады в преддверии торжества весны и обновления – Наурыз Мейрамы.

Марина ШАРИПОВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

4 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.