Новый православный храм появится в Карасуском районе

Центр духовной жизни построят в селе Октябрьское

Обряд освящения фундамента, на котором возведут сельский молитвенный дом, провел на этой неделе протоиерей Виталий Клеба.

– День освящение закладного камня можно считать днем духовного рождения нового храма. Недалек тот час, когда взметнут в небо золотые купола, а под церковными сводами раздадутся звуки богослужения, – отметил священнослужитель.

Как пояснил отец Виталий, 11 августа для столь значимого события было выбрано неслучайно. В этот день по церковному календарю православные празднуют именины Святителя Николая, чудотворца, имя которого по окончанию строительства дадут новой церкви. Святой является покровителем не только моряков и путешественников, но и скотоводов и земледельцев. Его святая сила, убеждены верующие, теперь будет помогать и оберегать всех тружеников региона.

Возведение почти 17-метрового храма в Октябрьском осуществят методом народной стройки. Уже сегодня к ней подключилось огромное количество отзывчивых и щедрых людей, в сердцах которых созидательная инициатива нашла отклик. Поддержали словом и делом пенсионеры и предприниматели, врачи и учителя, представители исполнительной власти и правоохранительных органов, руководители учреждений и организаций. Конечно, львиная затратная доля – у крупных агро- и бизнескомпаний. Но население в поддержку благого дела готово жертвовать не только деньгами, но и стройматериалами, техникой и рабочей силой.

– Важно, что в созидательном процессе принимают участие представители разных национальностей и конфессий. Это не просто народная стройка, это интернациональный проект. Завершение его станет благотворительным вкладом в благоустройство сельской глубинки, украшением внешнего вида села, – подытожил протоиерей Виталий Клеба.

Следующим шагом станет церемония закладки капсулы в основании будущего храма.

Марина ШАРИПОВА

Фото Кайрата БАЙБУЛАТОВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

4 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.