На стадии завершения работы по реализации проектов в сёлах Карасуского района

Реконструкционные мероприятия разводящих водопроводных сетей в Железнодорожном и Октябрьском вышли на финишную прямую

Вопрос водоснабжения в населённых пунктах нашего региона по-прежнему остаётся открытым. Не удивительно, ведь слишком большой временной отрезок времени водная проблема в буквальном смысле оставалась под земельным грунтом, к её решению не приступали со дня первой магистральной прокладки, датируемой началом 60-ых годов прошлого столетия.

Вне сомнения, работа водопрокладчиков советского периода выполнена безукоризненно, но, к сожалению, не навека. Дело в том, что конструкции из любого, даже самого стойкого металломатериала имеют свойства изнашиваться и разрушаться под воздействием многих факторов окружающей среды – кислорода, влаги, вредных примесей в воздухе и грунте. Значимый отпечаток накладывает временной показатель, перед разрушительной силой которого мало что может устоять.

Благодаря ряду государственных программ и проектов, а также республиканским трансфертам и средствам из областного бюджета стала возможна реализация замены водопроводной сети в многонаселённых сёлах Карасуского района.

– На сегодняшний день продолжаются работы по реконструкции водопроводной магистрали в сёлах Железнодорожное и Октябрьское. Завершение первого проекта, после согласования с проектным администратором, перенесено на весенне-летний период текущего года. Вода в дома октябрьцев поступит также в этом году, – отметил депутат районного маслихата Аскар Мухамеджанов.

Заказчиком обоих проектов является районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства, фирма-подрядчик – костанайское ТОО «ПАН-СТРОЙ». Стоимость строительно-монтажных работ разводящей магистрали Железнодорожного составляет 266 млн. 220 тыс. тенге. При выполнении плана на 95% подрядная организация смонтировала 197 колодезных комплектов, при проектном задании 197 штук, уложено 15 414 метров труб при плане – 16 225 метров. Строительно-монтажные объёмы по Октябрьскому почти в два раз больше, чем в соседнем селе: стоимость по договору составляет 405 млн. 595 тыс. тенге, заменить трубы предстоит на расстоянии 26 932 метра. В данное время на объекте смонтировано 175 колодезных комплектов, общее количество уложенной трубы равно 15 242. Процент выполнения работ составляет более 50%.

Напомним, данные водопреобразования – не единственные изменения в решении водного вопроса: в минувшем году успешно завершён трёхгодичный проект по реконструкции разводящих сетей в селе Челгаши, также начаты подготовительные работам на разводящих сетях Востока и Карасу. С наступление тёплых дней работы по прокладке нового водопровода продолжены.

Марина ШАРИПРВА

Фото Мешита ГАЗЕЗА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

3 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.