На «борьбу» с продукцией садов и огородов, заполонившей плодоовощные приусадебные плантации, территории земледельческих хозяйств и рынки, дружно встали перерабатывающие предприятия и домашние хозяйки

К слову, численность индивидуальных «борцов»  с вкусным и полезным «противником» не уступает коллективу промышленных переработчиков ни по количественному составу, ни по объёмам выданной ими на гора готовой консервированной продукции

Ежегодно в летне-осенний период под знамя фееричного заготовительного марафона встаёт великое множество по-настоящему увлечённых засолочно-закруточным делом и искренне желающих попотчевать витаминизированной продукцией собственного производства дам. В их числе –  хозяюшки разных возрастов и политических взглядов, профессий и убеждений, роднит которых одна безудержная страсть к приготовлению зимних заготовок. Это, по их словам,  и любимое занятие, и увлечение, и работа, к тому же это  солидное подспорье для домашнего бюджета, а  для кого-то даже бизнес.

Для жительницы села Карасу Людмилы Писаревой процесс переработки плодово-ягодной и овощной продукции – хобби, к которому она подходит с большим увлечением, старанием и творчеством.

– Мой стаж в деле самостоятельного заготовления впрок варенья, джемов, компотов и всевозможных разносолов в различной «интерпретации» равен семейному – 20 годам.  Именно столько из года в год я с удовольствием пополняю запасы домашнего хранилища вкусной и полезной продукцией, которая к довершению выглядит очень эффектно, способна аппетитно наполнить накрытый для домочадцев стол и стать украшением  праздничного застолья, – делится умелая хозяйка, успешно совмещающая любимое лакомое занятие с должностью ведущего специалиста АО «ЕНПФ».

В нынешнем сезоне горячая заготовительная  пора для Людмилы Степановны длится не первый месяц:  старт кампании дали первые ягоды, продолжили ранние сорта овощей и фруктов, подхватили эстафету – более поздние их собратья. Несмотря на продолжительность периода консервации и заморозки финиш наступит ещё не скоро, слишком много выращенной на земле витаминной продукции надо успеть заготовить впрок и переработать – укупорить в банки и заложить в морозильные лари.

Начиная с ранней весны,  Писаревы всей семьёй приступают к подготовке сытной зимовки: после периода выращивания рассады семейство меняет место трудовой дислокации и перебирается на огородный участок, где на протяжении всего лета сеют, поливают, пропалывают.

– Без помощников в огородном деле не управиться, – утверждает любительница домашнего консервирования. – Рабочие объёмы настолько велики, что одной парой рук здесь никак не обойтись! Поэтому  все – супруг Николай и дети Анна и Станислав –  активно помогаем друг другу.

За годы занятия любимым делом Людмила  обрела  колоссальный  опыт и сноровку, вооружилась навыками и хитростями, хотя в творческом процессе предела совершенству нет! Многолетняя «борьба» с урожаем позволила ей освоить множество методик и техник, выработать собственную тактику и стратегию, создать базу данных из огромного количества рецептов.

– Я бережно храню журнальные и газетные вырезки с опубликованными очень давно в помощь хозяйкам рецептами заготовок, собранные моей мамой. Многие настолько взрослые, что сегодня среди современного разносольного  многообразия  кажутся даже примитивными, – признаётся Людмила. – Но им в моей картотеке – почётное место.  Множество рецептов заняли постоянную нишу, к ним мы возвращаемся из года в год. Часть рецептов я заимствую у других хозяек, часть – в специализированной литературе, уже ставшей настольной, где столько вариаций, способов, что можно заниматься заготовками круглый год!

А консервируют Писаревы всё, что поддаётся данному процессу долгосрочного хранения: ягоды с деревьев и кустарников трансформируются в  варенье, джем и компоты, плоды благополучно перебираются в разнолитражные баночные «аквариумы», железные крышечки становятся надёжной кровлей для дружных радужных овощных семеек, «поселившихся»  в «домиках» из стекла. В арсенале Людмилы Степановны масса заготовительных вариантов с сохранением запаха и вкуса лета – классические и универсальные,  незамысловатые и изысканные, но все одинаково обожаемые.

Порядка трёх сотен стеклянных контейнеров с продукцией домашнего консервирования ежегодно опускают в погребок рачительные хозяева, добавляя к плодоовощной «рати» ещё и «полк» мясных консервов. По словам заботливых родителей, эти запасы здорово выручают дочь-студентку и сына-озатовца,  проходящих обучение в костанайких  вузе и школе для одарённых детей.

Людмилу Писареву ждёт ещё не один день интенсивного труда по переработке выращенной на приусадебном участке продукции: активная пора заготовок продолжается. Но этот трудоёмкий процесс хозяйке не в тягость, творчество у плиты и кухонного комбайна, дружба с ягодно-овощной «пиротехникой», радующей  в зимнюю стужу разноцветным  «фейерверком» витаминов и вкусов, для неё – сплошное удовольствие и огромная благодарность от домочадцев и гостей.

Марина ШАРИПОВА

Фото автора

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

2 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

1 неделя ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.