Categories: Новости

Карасуляне отметили День Конституции

В Карасуском районе повсеместно прошли мероприятия по случаю знаменательного для каждого казахстанца праздника

Во всех сёлах региона с целью подчеркнуть   значение Основного Закона, вспомнить важнейшие вехи истории суверенного Казахстана, какие успехи за это время были достигнуты, были проведены торжественные и официальные встречи, заседания круглых столов,  праздничные гулянья, конференции, концертные и спортивные  программы, подготовлены книжные экспозиции, фотовыставки. Праздничное мероприятие, посвящённое дню принятия второй, ныне действующей Конституции, которая приблизилась к четвертьвековому порогу, прошло и в районном центре. На  торжественное собрание в честь 24 годовщины главного документа страны были приглашены представители государственных учреждений, бюджетных организаций и предприятий бизнес-сектора.

– Главный Закон нашего государства выдержал испытание временем и доказал свою жизнеспособность. Благодаря этому Казахстан сегодня занимает достойное место в международном сообществе. Каждый гражданин глубоко осознает значимость Конституции не только для государства и общества, но и лично для себя и своей семьи, – отметил в поздравительной речи аким Карасуского района Виктор Ионенко. – Конституция дала нам важное – право выбора. По ней  можно принимать законы, совершенствовать законодательство и развивать наше общество по пути свободного демократического государства.

В торжественной обстановке особо отличившиеся в труде и общественной деятельности карасуляне получили награды и поощрения. За значительный вклад  в социально-экономическое развитие карасуского края и существенную лепту в праздничные преобразования района в преддверии 80-летнего юбилея руководителю крупной агрокомпании  «AstanaGrandTrade» Куанышбеку Турсунову  была вручена юбилейная медаль. Ряд трудовых коллективов за активность в подготовительном процессе и проведение праздничных мероприятий  отметили благодарственными письмами акима Карасуского района. Поощрительный документ получили Карасуский сельскохозяйственный колледж, районный Дом культуры «Достык», «ЭПК Форфайт» Карасуский РЭС, ГКП «Шыгыс», Карасуская ДЮСШ и отделы – полиции,  физической культуры и спорта,   жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпринимательства,  образования.

Также на мероприятии  «Конституция – ел тәуелсіздігініңнегізгітірегі» были отмечены принявшие активное участие в организационной работе и проведении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 9 июня текущего года. По итогам общественной деятельности  отметили представителей избирательных участков сёл Восток, Герцено и Карасу. Грамот акима Костанайской области  удостоены Канат Едигенов, Василий Пятин, Юлия Рогозик и Айна Тикенова.

Марина ШАРИПОВА

Фото Мейрама САУТПАЕВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская команда спортсменов-тяжелоатлетов стала абсолютным чемпионом на международных соревнованиях

В Караганде прошел открытый чемпионат Азии по силовым видам спорта «Даланын Куаты-lV». (далее…)

27 минут ago

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

5 дней ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

This website uses cookies.