Члены партии Nur Otan и сотрудники карасуских госучреждений  приняли участие в акции “Біз біргеміз”

На обращение Елбасы к народу Казахстана, оказавшегося в условиях ЧП  в непростой ситуации, откликнулись многие казахстанцы.

Напомним, Нурсултан Назарбаев в связи с обстановкой из-за пандемии коронавируса обратился к соотечественникам и призвал граждан поддержать превентивные меры президента страны и Правительства.

Первый Президент РК предложил создать республиканский фонд, в котором будут накапливаться средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период.

Поддержали инициативу объединиться и оказать поддержку населению в борьбе с опасным вирусом и карасуляне. Первыми на призыв откликнулись члены Карасуского филиала партии Nur Otan и трудовые коллективы государственных учреждений, перечислившие свой однодневный заработок для помощи социально уязвимым слоям населения.

Также партийцы оказали содействие семьям с недостаточным доходом в приобретении продуктов и антисептических средств для профилактики и борьбы с коронавирусом.

К слову, инициаторы благотворительного движения акцентируют, что все проводимые мероприятия должны проводиться на добровольной основе. 

После вскрывшихся фактов принуждения перечисления личных средств в фонд борьбы с коронавирусом и жалоб, поступивших от работников бюджетной сферы, пресс-служба партии опубликовала сообщение. В нём говорится, что Nur Otan решительно осуждает подобные действия, а призыв перечислять деньги касался тех, кто желает и имеет возможность это делать.

Пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай подтвердил появление информация о якобы добровольно принудительных пожертвованиях работников бюджетной сферы в общественный фонд Birgemiz и подчеркнул, что подобные «инициативы» недопустимы. Все пожертвования необходимо осуществлять  исключительно  добровольно.

Ответом костанайцев на обращение Елбасы стало создание регионального аналога республиканскому Фонду по мобилизации ресурсов – фонда по сбору средств Densaylyq Qostanai. Всего же в Костанайской области для медицинских и противоэпидемических мероприятий выделено 2,1 млрд тенге. Деньги пойдут на доплату работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, будут приобретены необходимые медоборудование, дезинфицирующие и защитные средства.

Действия акции продолжаются, на сегодняшний день в ней приняли участие работники районного и 13 сельских акиматов, а также 12 госучреждений. Сумма карасуского вклада, поступившего на счёт регионального фонда, равна 371 035 тенге.

Марина ШАРИПОВА

Фото предоставлено КРФП Nur Otan

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

5 дней ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.