Агробизнесмены помогают в решении кадровой проблемы на селе

При финансовом содействии карасуских сельхозтоваропроизводителей увеличилась площадь комфортного служебного жилья для медицинских работников.

Обеспечение отдельными благоустроенными квартирами  прибывших  в Октябрьскую сельскую больницу после окончания медвузов врачей стало возможным благодаря материальной поддержке руководителей сельхозформирований южного региона нашего района. В кампании по заботе о здоровье сельского населения, в частности – в создании благоприятных условий для привлечения  молодых дипломированных специалистов сферы здравоохранения,  приняли участие   ТОО «Железнодорожное-АМФ»,  «МАКС»,  «Батыр МОЗДОК» и КХ «Рудев»,  «Терра»,  «Коршуков» и «Аякс». На средства аграриев было капитально отремонтировано здание находящегося на территории медицинского комплекса шестиквартирного общежития для работников лечебно-профилактического учреждения. Здесь в небольшие сроки заменили кровлю, установили пластиковые окна, видоизменили входную группу –  теперь в каждой из шести квартир имеется новая добротная дверь. К тому же в четырёх квартирах, предназначенных для приехавших в Октябрьское  врачей общей практики, гинеколога и хирурга, сделали современный ремонт и установили сантехническое оборудование.

Прибывшие в село после участия в ярмарке вакансий, на которой выпускникам представители нуждающихся в кадрах предприятий из разных регионов  предлагали работу на выгодных условиях, молодые врачи некоторое время, на период проведения ремонтных работ,  проживали в несколько  стеснённых условиях, но недолго: уже с ноября минувшего года каждый стал обладателем индивидуального служебного жилья – двухкомнатной благоустроенной квартиры с отдельных входом, где обогрев  осуществляется посредством центральной котельной, а вода подаётся согласно установленному графику.

-Для меня, как для начинающего врачебную практику специалиста, предоставленные условия очень привлекательны, – говорит выпускница Медицинского университета Астана карагандинка Айсулу Карипбаева. – Я получила подъёмное пособие, достаточную профнагрузку,  к тому же в больнице трудится и мой супруг.

В данном случае приток свежих кадровых сил в селькую больницу стал возможен благодаря социальной ответственности сельхозтоваропроизводителей, предприятия которых выделили собственные средства на ремонт  многоквартирного общежития для медицинского персонала.

Марина ШАРИПОВА

Фото предоставлено ОВП

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

5 дней ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.