В Костанайской области появятся 23 молочно-товарные фермы

Именно на данную отрасль сельского хозяйства в регионе делается упор, для этого созданы все необходимые условия – трудовые ресурсы, пастбищные поля и государственные программы финансирования, пишет “Наш Костанай”

Костанайская область держит ярко выраженный экономический курс на аграрные реформы. До 2025 года показатели в сельском хозяйстве должны увеличиться в разы. Это напрямую коснется растениеводства, животноводства и сельхоз­обрабатывающей промышленности. Один из главных акцентов – увеличение молочно-товарных ферм (МТФ). На сегодняшний день их насчитывается двенадцать, плюс к этому около сорока небольших личных подсобных хозяйств молочной направленности.

Всего на развитие сельского хозяйства в текущем году выделено 39,7 млрд тенге субсидий. Дополнительно планируют перечислить 14,6 млрд по бюджетным заявкам. Часть этих средств будет направлена на запуск 23 МТФ, десять из которых должны появиться уже в этом году.

По данным управления сельского хозяйства, молокоперерабатывающие заводы Костанайской области обеспечивают население своей продукцией на 87%. В достаточном количестве производится обработанное молоко, при этом потребность сливочного масла перекрывается на 44%, сыра и творога на 26%, кефира и йогурта на 74%. Для экспорта этого недостаточно и производительность молокозаводов планируется увеличить за счет новых молочно-товарных ферм.

– В 2022 году создано три небольшие МТФ в Карасуском, Мендыкаринском и Алтынсаринском районах, – информирует руководитель управления сельского хозяйства Тимур Бисембаев. – Также в Узункольском районе была расширена ферма ТОО «Тойсай» с 400 до 600 голов КРС.

На реализацию 23 проектов МТФ будет привлечено почти 100 млрд тенге инвестиционных средств с созданием более 800 рабочих мест. По каждому утверждена Дорожная карта развития с четко обозначенными сроками реализации.

По прогнозам экспертов, существенная поддержка государства в виде субсидирования льготного кредитования в дальнейшей перспективе должна вызвать заинтересованность у предпринимателей, которые смогут ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 10 МТФ.

Главная задача концепции проектов агропромышленного комплекса – увеличение производства по четырем показателям. Первое – повышение производительности труда в два раза, второе – увеличение экспорта в три раза, третье – обеспечение внутреннего рынка продовольствием не менее 90%, четвертое – наращивание объемов инвестиций в 2,5 раза.

Одним из флагманов молочного животноводства в регионе является ТОО «Бек+». Хозяйство базируется в Федоровском районе. На ферме содержатся высокопородные коровы, привезенные из дальнего зарубежья. Система доения – «карусель». Средний надой с одной фуражной коровы более 8000 литров молока за 305 дней лактации, при том, что в других хозяйствах по стране средние показатели – 3000 литров молока в год. Такое достижение стало возможным благодаря соблюдению технологий содержания молочных коров.

Управляющий директор ТОО «Бек+», по совместительству эксперт подразделения сельского хозяйства и продовольственной безопасности ООН Степан Тен подробно рассказал обо всех аспектах бизнеса и рентабельности МТФ. Специалист занимается исследованием молочного племенного животноводства в Казахстане, консультирует аграриев Средней Азии и других стран.

– Чтобы построить молочно-товарную ферму, необходимо три вида инвестиций, – объясняет эксперт. – Первый – на строительство помещения, второй – на закуп оборудования и третий – на приобретение скота. Касательно первой части, нужно сказать, что практически все МТФ имеют типовую форму – два коровника, между ними доильно-молочный блок, здания для молодняка и телятника. Общая площадь 24000 кв. м. При стоимости 1 кв. м порядка 280 долларов на строительство МТФ уйдет 3,2 млрд тенге. Мы говорим об эконом-варианте. Еще 200 млн тенге потребуется на инфраструктуру. Итого 3,4 млрд тенге.

Оборудование, по данным специалиста, обойдется предпринимателям минимум в 1,2 млрд тенге. Кстати, стойла производятся в Костанайской области.

Скот рекомендуется закупать чистопородный, желательно в Европе, США или Австралии – все зависит от бюджета. В расчетах, которые привел Степан Тен, числится КРС из Дании. Общая цена за 1000 голов – 1,4 млрд тенге.

Итоговая сумма на строительство МТФ выходит порядка 6 млрд тенге. Из этого расчета 4,6 млрд тенге – собственные инвестиции, остальные средства – субсидии государства. При правильном ведении хозяйства средняя прибыль составит около 850 млн тенге в год. Срок окупаемости 5,5 лет.

Строительство 23 МТФ запланировано в 11 районах региона, где наблюдаются наиболее благоприятные природно-климатические условия по обеспечению кормами.

Асхат НУРТАЗИН

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

2 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

1 неделя ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.