Помнишь, «Алёнушка» была? – спустя почти четверть века детскому саду вернули первоначальный статус

Благодаря хозяйственной рачительности предпринимателей в перестроечный период и их щедрости на современном этапе здание детского сада в селе Карасу вначале было сохранено от разрушения, а через 24 года передано в дар для продолжения осуществления  возложенных  на него при возведении  профессиональных функций.

I. В сказку она детей звала

Прародитель

Сегодня среди жителей района уже мало тех садиковских воспитанников и их наставников, кто помнит небольшое, функционирующее в приспособленных жилых и административных помещениях учреждение, являющееся,  по сути,  основоположником истории крупной карасуской дошкольной образовательной организации. Своим созданием она обязана приросту населения, возникшему вследствие целинного периода, когда  казахстанские просторы стали местом притяжения для молодых людей из городов и сёл других советских республик – Белоруссии, России, Украины.  Тогда население карасуского края резко возросло: молодёжь создавала семьи, появлялись на свет маленькие карасуляне, для всестороннего развития и воспитания которых необходимы были учреждения дошкольного образования, где детки могли получить квалифицированное обучение всем возрастным образовательным навыкам.

Детский сад №1 «Алёнушка» был открыт в 1966 году. Специализированного здания для приёма детей на тот момент не было, зато остро существовала проблема нахождения малышей под присмотром на время трудовой занятости работающих родителей. Проблемный вопрос закрыли, правда,  частично и временно, путём размещения детворы и сотрудников организации в освободившихся административном и жилых помещениях – зданиях  конторы СМУ и квартир.

Пролетарское трио

Первый  детсадовский комплекс, пусть и в приспособленных помещениях, разместился на улице Пролетарской, все здания находились рядом. В  выполнявшее  ранее административно-финансовую функцию строение заселили ребят подготовительной и старшей групп, малыши ясельной группы  устроились под крышей жилого дома,  разделив соседство с семьёй первоцелинников – им отдали половину четырёхквартирного жилища, а работники пищеблока и воспитанники средней и младшей возрастных  групп  отметили  новоселье в другом, тоже жилом здании, где одну из трёх квартир занимало молодое семейство.

Первая в первом

Заведующей «Алёнушкой»  –  эвакуированной из блокадного Ленинграда Елене Александровне Побудей – досталось большое  хозяйство, хлопотное: допустимое количество воспитанников, предусмотренное СанПиНом,  значительно превышала реальная численность посещающих детсад. По воспоминаниям работающих в детском саду №1 сотрудников, помещения в течение дня несколько раз меняли «реквизит», ведь из-за отсутствия функциональных комнат все мероприятия по детсадовскому распорядку дня проходили в одном пространстве: здесь дети принимали пищу, потом играли, затем спали на расставленных, имеющих преимущества  транспортабельности и компактности раскладушках, тут же и организовывали тематические и музыкальные занятия, утренники. Так проходили садиковские будни и праздники, когда столики и стульчики уступали место наряженной ёлке и картонным теремкам, а раскладные кроватки располагались рядом со стеллажами с книжками и игрушками.

Кстати, административных кабинетов в здании дошкольной организации не было: стол заведующей находился в конце общего коридора, за который Елена Александровна присаживалась при исключительной надобности – слишком много хозяйственных дел было у руководителя. Отсутствовали профессиональные привилегии и  у медработника Екатерины Нестеренко, ей также  была отведена незначительная площадь для медшкафчика и рабочего стола.

Для уличных развлечений воспитанников на неогороженной территории детского сада поместили песочницы и  аттракционы, характерного для советского периода качества и вида – крепкие и не броские: это были простенькие  лодочки, крутящиеся колёса, подвесные качели, перекладины. Незатейливый игровой набор доставлял много радости ребятишкам, но, случалось, и хлопоты персоналу – детишки со свойственной неуклюжестью умудрялись падать, разбивать колени и носы, а от любознательности –   буквально прилипать к железу на морозе.

Елену Побудей, вошедшую в историю дошкольного образовательного учреждения  первой  заведующей детским садом №1, запомнили  руководителем очень требовательным, грамотным и принципиальным.

Необходимость

И районный отдел образования, и руководство Карасуского района  понимали, что при такой количественной нагрузке качественного образовательного и воспитательного  процессов достигнуть будет сложно, а при постоянно возрастающей рождаемости и приросте малолетнего  населения посёлка и вовсе – невозможно. Таким образом,  строительство габаритного современного, отвечающего всем требованиям и стандартам детского сада в райцентре стало первозадачей, необходимость в нём, действительно,  стояла острая.

Начало

Старт строительству дали весной 1973 года. С местом расположения здания, учитывая трудовую принадлежность родителей садиковских воспитанников,  определились скоро, его планировали возвести в шаговой доступности с подшефной организацией – СМУ. И работа закипела! На первоначальной стадии строительному процессу предшествовал очень ответственный – подготовительный этап, ведь определённый под застройку земельный участок был сплошь солончаковым пространством, напитанным влагой, не просыхающим даже в сильный летний зной. Поэтому нужно было перед началом строительства высушить имеющую седой солевой налёт почву и провести все необходимые инженерно-технические работы по установке дренажной системы, отведению грунтовых вод и регулированию водного баланса.

Сегодня, когда мы видим крепко стоящее на фундаментальном основании в прекрасной физической форме 45-летнее здание «Алёнушки», построенное в эпоху развитого социализма, можно с восхищением отметить профессионализм, компетентность и ответственность  всех, кто был причастен к этому созидательному процессу, ставшему впоследствии  успешно реализованным проектом.

Открытие

После двухлетнего строительства типовое здание детского сада на 180 мест было готово к сдаче. Этот период выпал на момент приближающегося новогоднего торжества. Понятно, ждали его с нетерпением и взрослые, и дети.

– К переезду в новый детсад готовились все: собирали игрушки, книжки, упаковывали постель, – делится, вспоминая, карасулянка Екатерина Ивановна Нестеренко. – В декабрьский день 1975 года, когда мы покидали стены ставшего для нас родным, по-домашнему тёплым и радушным дошкольного учреждения, почти 10 лет принимавшего поселковых ребятишек,  даже разыгрался буран. Воспитатели и няни завязывали деткам шарфы, натягивая их до самых глаз, и выстраивая в единый ряд, вели в новую красочную сказку.

Яркие воспоминания сохранились и у Дины Рахметовны Каппасовой (г. Костанай):

– Конечно, двухэтажное специализированное, просторное, с высокими потолками здание, в котором волнительно  пахло краской, новой мебелью, невозможно было сравнивать с прослужившим достаточный эксплуатационный срок строением, приспособленным под дошкольное учреждение. Теперь у воспитанников были отдельные спальни, игровые, большой музыкальный зал, вследствие подгруппового разделения группы стали не такими многочисленными. Тем не менее, когда-то находившийся на Пролетарской улице детский сад и сегодня  в беседах упоминаем с теплотой. Лично для меня это было первое место работы, в нём я, совсем девчонка, стала членом трудового коллектива, работала с детьми, получила профессиональные навыки. Такое не забывается.

II. Много с тех пор минуло дней

Благоустройство

Оно началось с первых дней функционирования новой «Алёнушки»: обустраивали и окультуривали как внутри здания, так и снаружи. Конечно, основная нагрузка легла на сотрудников детского сада, регулярно принимающих участие в часто организовываемых субботниках.

Ушедшую вскоре после открытия на заслуженный отдых Елену Александровну Побудей сменила Римма Андреевна Елисеева, но её руководящий путь, в связи с должностным переводом супруга в другой  район, был не долгим. В 1979 году началась эпоха Любови Виткаловой, именно ей её экс-подчинённые ставят в заслугу значительный профессиональный подъём «Алёнушки», справедливо занимающей первую позицию не только в номенклатурном списке, но и в районном рейтинге детских садов, которых на начало 80-ых в регионе насчитывалось более 20.

– Любовь Петровна была руководителем и хозяйственником с большой буквы, она во всём являлась образцом, причём поднимала коллектив на свершения исключительно  личным примером, – с восхищением рассказывает  Айжан Каиржановна Казиева (г. Костанай), в профессиональной копилке которой 40-летний трудовой стаж в системе дошкольного образования. – Не умеющая трудиться вполсилы, Виткалова требовала стопроцентной отдачи и от сотрудников. Она была признанным лидером, понимающим, что её авторитет напрямую зависит от личного участия в общем деле, потому наравне со всеми, переодевшись в рабочую форму, трудилась и на благоустройстве детсадовской территории, бралась и за её ограждение, и за окультуривание. Помню, как в бытность Любови Петровны, мы озеленяли садиковский участок, кстати, привлекались к этому и родители наших малышей. Дело  было непростое, трудоёмкое, когда коллективными стараниями красиво зеленеющая  на благодатной почве растительность, нарезанная квадратами,  вместе с дёрном успешно «мигрировала» на прилегающую к детскому саду территорию. Только таким образом можно было вывести проблемный солончак с участка земли, отведённого под образовательное учреждение. И ведь трудолюбивой заведующей, верящей и стремящейся к успеху, это удалось: вскоре под окнами расстелилась изумрудным ковром трава,  расцвели цветы. Преобразования были не только визуальные, образовательно-воспитательный процесс Виткалова также вывела на очень высокий уровень.

Окончание следует.

Марина ШАРИПОВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

3 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

1 неделя ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.