5 декабря отметили Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

Этот праздник справедливо считают своим и волонтёры Карасуского района.

Эта многочисленная добровольческая сельская гвардия трудится на благо своих земляков совершенно безвозмездно, не требуя за свои добрые дела ни материального вознаграждения, ни словесной благодарности, ни известности. А ведь волонтеры отдают порой совершенно незнакомым людям личную энергию, собственное время, приложенные усилия и, конечно же, частицу своего неравнодушного сердца.

– Состав карасуского волонтёрского отряда по большей части молодёжный, численность его определяется официальными данными по факту регистрации. Но я считаю, что общее количество добровольцев в нашем регионе значительно больше, ведь неафишированные добрые поступки ежедневно совершают карасуляне разных возрастов – и бизнесмены, и представители бюджетных и государственных организаций, и соседи, и близкие тех, кому помощь крайне необходима, – убеждён директор Молодёжного ресурсного центра Руслан Умаров. – Перечислять действия волонтёров можно бесконечно, поле их деятельности велико, а сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев,  многочисленны и разнообразны.

В этот декабрьский день поздравления принимает и руководитель инициативной группы «Новое поколение» Александра Петрашенко, собравшая под своё добровольческое крыло почти сотню единомышленников из числа обучающихся Карасуского сельскохозяйственного колледжа. В активе волонтёрского сообщества масса социальных акций, направленных на содействие ветеранам войны и труда,  одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям, людям с особыми потребностями.  Ребята дружно участвуют в спортивных и оздоровительных мероприятиях, выходят на уборку поселковой и прибрежной территорий, заботятся об экологии, помогают пострадавшим от природных бедствий, организовывают творческие вечера и концертные программы.

– Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в рамках Форума российско-казахстанской молодёжи в Костанае была поддержана инициатива объявить 2020 год Годом волонтёров. Мы готовы подойти к этому событию ответственно и подкрепить свои намерения  значимыми поступками и социально ориентированной деятельностью, –  заверила лидер волонтёров-карасулян Александра Петрашенко.

В день, когда на планете будут славить мощь добровольческого движения, карасуские волонтёры выйдут на проблемные участки, чтобы отметить свой праздник в хлопотах и добрых делах.

Марина ШАРИПОВА

Редактор

Recent Posts

Карасуская школьница представит Костанайский регион в финале республиканского конкурса бизнес-проектов

В Костанае прошёл областной этап конкурса бизнес-проектов, организованный департаментом бизнес-образования QAZGUU SCHOOL. (далее…)

4 дня ago

Карасуляне присоединились к республиканской акции «Таза Қазақстан»

На территории Карасуского района старт экологического мероприятия был сдвинут на неделю. (далее…)

2 недели ago

Участок автодороги Карасу-Большая Чураковка по-прежнему закрыт

С 1 по 15 километр автомагистрали проезд для всех видов транспорта временно невозможен. (далее…)

2 недели ago

Поступило тревожное сообщение от жителей одного из сёл Карасуского района

Этот регион в данное время вступил в фазу, когда в одних селениях приходится ещё сдерживать…

3 недели ago

Карасуский район продолжает борьбу с паводком

По состоянию на 8 апреля в опасной зоне подтопления продолжают находиться 8 населённых пунктов. (далее…)

3 недели ago

This website uses cookies.